开启辅助访问
切换到宽版

上海国际医院感染控制论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 938|回复: 10

医疗废物管理求使用后的戊二醛的正确处理方式,

  [复制链接]

该用户从未签到

发表于 2018-12-28 17:30 | 显示全部楼层 |阅读模式
各位老师:求使用后的戊二醛的正确处理方式,
根据医疗废物分类目录,我理解的是未使用的消毒剂原液过期或污染才算做化学性废物,医疗机构有合格的污水处理系统,使用后的消毒液可以排入处理系统,记得有培训上也是这么讲的。可这次环保督察,检查老师说不行,使用后的要按化学性废物急哦个有资质的机构处置,我蒙圈了,这样下来第一,怎么收集,第二、处置费用比购买费用还高,求老师们指教。
注1:此分类目录起指导性作用,各地的处置方法和水平不一样,可按照当地处置的具体情况,在指导原则下对分类收集清单进行适当调整。
注2:“批量”指的是成批的废弃的未使用过的包装完整的化学试剂和消毒剂。
药物性废物中的第1类和化学性废物应当交由专门机构处置。
  
化学
  
性废
  
  
具有毒性、腐蚀性、易燃易爆性的废弃化学物品
  
1、批量废弃的化学试剂如乙醇、甲醛、二甲苯等。
  
2、批量废弃的消毒剂原液如过氧乙酸、戊二醛等。
  
3、废弃的含重金属物质的器具、物品,如含汞血压计、含汞温度计、口腔科使用后的含汞物品显(定)影液等。
4、使用后的化学试剂,如联苯胺类(DAB)、甲醛、二甲苯等。


回复

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-3-24 08:03
  • 签到天数: 463 天

    [LV.9]以坛为家II

    发表于 2018-12-28 17:55 | 显示全部楼层
    路过学习,专门机构不好找!谢谢分享!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2019-3-24 08:54
  • 签到天数: 390 天

    [LV.9]以坛为家II

    发表于 2018-12-28 18:24 | 显示全部楼层
    谢谢老师的分享,规范,需要接地气才好。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2019-3-18 20:44
  • 签到天数: 114 天

    [LV.6]常住居民II

    发表于 2018-12-28 19:50 | 显示全部楼层
    谢谢老师的分享
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-3-24 08:56
  • 签到天数: 512 天

    [LV.9]以坛为家II

    发表于 2019-1-2 13:35 | 显示全部楼层
           感谢老师分享。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2019-1-10 20:38 | 显示全部楼层
    应该按照化学性废物收藏,交专门处置中心处置。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-3-4 10:55
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2019-1-13 11:43 | 显示全部楼层
    专业机构不好找,化学废物指的是原液啊!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2019-2-18 10:20 | 显示全部楼层
    我们是按照化学性废物收藏,交专门处置机构回收处置
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2019-2-28 09:49
  • 签到天数: 198 天

    [LV.7]常住居民III

    发表于 2019-2-20 10:30 | 显示全部楼层
    目前,我们同老师一样,也是经过污水处理系统处理的。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2019-3-23 08:16
  • 签到天数: 57 天

    [LV.5]常住居民I

    发表于 2019-3-1 08:15 | 显示全部楼层
    谢谢老师的分享,规范需要接地气有可操作性,否则让我们具体的操作人员无法执行。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    慵懒
    2019-3-21 19:15
  • 签到天数: 50 天

    [LV.5]常住居民I

    发表于 2019-3-2 20:01 | 显示全部楼层
    对,我们这边不知道专门的处理机构在哪,没法回收。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    官方微信

    小黑屋|.|.|上海国际医院感染控制论坛网 ( 沪ICP备16047626号-1 )  

    GMT+8, 2019-3-25 06:19 , Processed in 0.042966 second(s), 13 queries , Gzip On, Memcache On.

    Powered by Discuz! X3.2

    © 2001-2013 Comsenz Inc.

    快速回复 返回顶部 返回列表